Fachbereiche

Seit mehreren Jahren hat die Freiwillige Feuerwehr Luhe verschiedene Fachbereiche bzw. Zuständigkeiten eingerichtet, die sich mehr oder weniger um ihr Aufgabengebiet selbständig kümmern. Die Fachbereiche wurden eingeführt da Kommandanten und Gruppenführer die stetig steigenden Aufgaben und Anforderungen nicht mehr alleine bewerkstelligen können, zum anderen sollen auch alle interessierten Mitglieder die Möglichkeit haben, in den verantwortungsvollen Aufgabengebieten mitzuarbeiten und so die Ideen und Meinungen der Basis einzubringen. 

Derzeit gibt es folgende Fachbereiche die natürlich untereinander eng zusammenarbeiten müssen da eines in das andere einspielt:

Fachbereich 1: Ausbildung

Leitung: Tobias Schimetscheck

Aufgaben u.a.:        

  • Aufstellen des jährlichen Ausbildungsplanes
  • Organisation und Durchführung von Übungen und Unterrichten
  • Planung von Lehrgängen (örtlich und überörtlich)
  • Unterstützung der Führungskräfte
  • Beschaffen/Entwickeln von Ausbildungshilfen
  • Beschaffen von Ausbildungsmaterial (Bücher, Ordner usw.)

 

Fachbereich 2: Einsatz

Leitung: Kommandant Daniel Müller

Aufgaben u.a.:        

  • Ständige Überprüfung der Alarm – und Ausrückeordnung, Technik und Taktik
  • Einsatznachbesprechung
  • Fehlersuche / Verbesserungsvorschläge

 

Fachbereich 3: Atemschutz

Leitung: Konrad Specht / Florian Wittmann

Aufgaben:

  • Organisation, Durchführung und Überwachung der Aus- und Fortbildung
  • Wartung, Pflege und Prüfung der Ausrüstung

 

Fachbereich 4: Fahrzeugwart

Leitung: Josef Kleber

Aufgaben u.a.:        

  • Wartung, Pflege und Prüfung der Einsatzfahrzeuge
  • Erledigung kleinerer Reparaturen und Umbauten
  • Enge Zusammenarbeit mit Gerätewart

 

Fachbereich 5: Gerätewart

Leitung: Fabian Fütterer

Aufgaben u.a.:

  • Wartung, Pflege und Prüfung der Ausrüstung
  • Erledigung kleinerer Reparaturen und Umbauten
  • Enge Zusammenarbeit mit Fahrzeugwart

 

Fachbereich 6:  Jugendfeuerwehr

Leitung: Jugendwart Enrico März

Aufgaben:

  • Ausbildung der Jugendfeuerwehr
  • Mitwirkung in der allgemeinen Jugendarbeit

 

Fachbereich 7:  Funk

Leitung: Enrico März

Aufgaben u.a.:

  • Verwaltung der FME und Funkgeräte
  • kleinere Reparaturen der FME und Funkgeräte

 

Fachbereich 8: Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Leitung: Daniel Müller

Aufgaben u.a.:

  • Internetauftritt
  • Erstellen von Presseartikeln
  • Erstellen von Infoblättern, Broschüren, Flyern und sonstigen Informationen
  • Einsatzdokumentation
  • Ansprechpartner für Presse und Bevölkerung

 

Fachbereich 9:  Brandschutzerziehung

Leitung: Daniel Müller

Aufgaben u.a.:

  • Durchführung der Brandschutzerziehung in Kindergarten und Schule
  • Durchführung von Brandschutzerziehung von Erwachsenen und Senioren
  • Brandschutzvorführungen

 

Fachbereich 10:  Maschinisten

Leitung: Christoph Liebl

Aufgaben u.a.:

  • Aus- und Fortbildung der Maschinisten
  • Durchführung der Fahrunterweisungen
  • Überwachung der Fahrererlaubnis

 

Fachbereich 11: Vorbeugender Brandschutz/Einsatzvorbereitung

Leitung: Kommandant Daniel Müller

Aufgaben u.a.:

  • Erstellung von FW-Einsatzplänen
  • Begehungen
  • Unterweisungen
  • Ausarbeitung von SER`s und ähnlichen Anweisungen

 

Fachbereich 12: Frauenarbeit

Leitung: Frauenbeauftragte Kerstin Böhm

Aufgaben u.a.:

  • Interessenvertretung der Frauen in der Feuerwehr

 

Fachbereich 13: Bekleidungswart

Leitung: Martin Kick

Aufgaben u.a.:

  • Verwaltung und Ausgabe der Dienstkleidung und persönlichen Schutzausrüstung
  • Organisation der Reparatur und Reinigung der PSA

 

Fachbereich 14: Sanitätsgruppe / First Responder

Leitung: Kerstin Böhm

Aufgaben u.a.:

  • Organisation und Überwachung der Aus- und Fortbildung
  • Wartung- und Pflege der Ausrüstung           

 

Fachbereich 15: Absturzsicherung

Leitung: Jakob Schwab

Aufgaben u.a.:

  • Organisation und Überwachung der Aus- und Fortbildung
  • Wartung- und Pflege der Ausrüstung

 

Fachbereich 16: Kinderfeuerwehr

Leitung: Laura Müller

Aufgaben u.a.:

  • Leitung und Organisation Kinderfeuerwehr

 

Fachbereich 17: Facility Management

Leitung: Sebastian Meier

Aufgaben u.a.:

  • Wartung- und Pflege Gerätehaus, Grünanlagen usw.

 

Fachbereich 18: EDV/IT/IuK

Leitung: Florian Wittmann

Aufgaben u.a.:

  • Zuständig für Technik (Server, EDV, SPS Gebäudeautomatisierung usw.)